凯发网上娱乐首页
一网搜 登录| 注册

当前位置: 首页>> 互动>> 留言

主题:关于长春市新天翔物业服务有限公司无故拖延业主安装充电桩诉求的事实描述
本人在2023年8月15日,通过电话向新天翔物业提出了在本人的自有地下车位(吴中北国之春C区)安装充电桩的要求。至今,新天翔物业公司没有按照法规:发改能源【2016】1611号文件《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》中的要求,在5个工作日内予以办理,以各种不正当理由拖延至今。新天翔物业既违反了国家法规,更是不理睬业主的合理诉求。恳请主管部门予以处理。
2023-12-20 11:18:22

经开区兴隆山镇回复:您好,您反映的安装充电桩问题,经开区兴隆山镇高度重视,多次组织属地社区与物业公司核查,经查,根据《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》[2016]1611号文件要求,在居民区充电基础设施安装过程中,物业服务企业应配合业主或其委托的建设单位,及时提供相关图纸资料,积极配合并协助现场勘查、施工。新天翔物业经理及其法务反馈:此小区建设规划时,并未设计新能源车辆使用充电桩,地下停车场是半封闭环境,车位紧邻,若发生线路短路、电池损坏和爆炸等事故,产生的烟雾无法及时清除,将会造成致命威胁,邻近的汽车也会在火灾下变成‘汽油弹’。其次,住宅区的地下停车场属于人防工程,其建设和使用较为严格,不能私自改建。物业并不反对业主安装充电桩,推广新能源车并配套安装充电桩是国家提倡和推广的,而物业公司是服务型企业,它的所有行为必须考虑到整个小区的安全和大多数业主的生命财产利益,新天翔物业公司积极配合并提倡安装,不阻挠施工,但根据“法无明文授权不可为”的基本原则,安装以国家电网技术标准为准,并无明文要求物业必须在电网的施工材料上盖章,故不适用在居民区电动汽车充电基础设施建设管理示范文本的电动汽车自用桩安装承诺书及电网施工等文件上盖章。
综上,兴隆山镇已督促物业做好配合工作,物业公司是为业主提供服务的单位,物业公司有义务配合国家和有关职能部门的规定,为业主在自己车位上安装充电桩提供服务,非法定理由不能拒绝。经协商双方未达成一致,属于双方的民事纠纷,物业公司表示认可相应司法程序的结果,建议您通过司法程序维护自身合法权益。
2023-12-25 10:03:01

主办单位:凯发网上娱乐首页管理委员会办公室

地址:长春市吉林大路6188号  联系电话:0431-84644211  政务大厅:0431-89960186

网站标识码:2201000008  吉ICP备19005403号

吉公网安备22010502000285号

网站地图

sitemap网站地图
友情链接:ag百万美金彩池  利来下载地址  z6尊龙官网  ag豪洒百万美金  jsckpot百万美金ag  ag豪洒百万美金  澳门凯时娱乐场注册  ag豪洒百万美金  ag百万美金彩池  ag豪洒百万美金